納稅申報實訓總結匯總十篇

時間:2022-08-05 08:15:38

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納稅申報實訓總結

篇(1)

專項課題:本文為2010年度邢臺學院教改課題“邢臺學院會計類專業《稅法》實踐教學研究與實踐”(課題編號:JGY10015)的階段性研究成果

中圖分類號:G64文獻標識碼:A

稅法是一門實用性、操作性較強的課程,但長期以來,高校稅法教師習慣于扮演稅法宣傳員的角色,照本宣科,空洞說教,重理論,輕實踐,每周有限的課時只能用于講授基礎理論知識,使得學生雖然熟悉了納稅核算,但納稅申報操作能力較差,而根據對一些企業的稅務會計崗位需求調查得知,企業急需的會計,除了能準確地計算所交稅種的應納稅額外,及時進行納稅申報和辦理納稅結算都是必須掌握的技能,這正是當前稅法課程的瓶頸。授課教師只有突破傳統教學中“滿堂灌”的單一格局,將理論教學與實踐教學相結合,積極嘗試案例教學、模擬實訓教學等新型實踐教學方法,才能切實培育出實用型人才,才能使會計專業畢業生在走上工作崗位后遇到現實的稅收問題時不會束手無策。

一、依托案例教學,提高理論課教學水平

稅法課的案例教學法,就是針對所要講述的稅法條文,選擇典型的稅收征管案例,提出問題,啟發誘導,從而引出所要講述的課程內容。由此可見,恰當的案例是實施案例教學的關鍵,選擇時既要與教學目標相吻合,又要便于教師把握,易于學生接受,做到因理選案以案釋理。筆者根據近幾年稅法教學中的體會,總結出以下幾種案例類型:

(一)闡釋型案例。這種案例是教學中最常用的,稅法條文比較原則,如果只是泛泛地講解,難免空洞乏味。通過具體的案例,可以變抽象為形象,變文字為數字,例如稅法規定“全年一次性獎金單獨作為1個月工資計算,但稅率為全部獎金除以12以后適用的稅率。由于對每月的工資、薪金所得在計算稅款時已按月扣除了費用,因此對上述獎金原則上不再減除費用,而將全額作為應納稅所得額。如果納稅人取得上述獎金當月的工資、薪金所得不足2000元的,可將上述獎金收入減除當月工資與2000元的差額后的余額作為應納稅所得額計稅?!睂τ谶@樣復雜的規定可以設計一個闡釋型案例就會變得通俗易懂。設計如下:王某2010年12月工資3000元,獎金6000元,則工資應納稅額=(3000-2000)×10%-25=75元,年終獎:6000/12=500元,適用稅率為5%,其應納稅額=6000×5%=300元;若工資1800元,獎金6200元,則年終獎:[6200-(2000-1800)]/12=500元,適用稅率為5%,其應納稅所得額=6200-(2000-1800)=6000元,應納稅額=6000×5%=300元。

(二)融合型案例。稅法與會計的關系極為密切,在實際工作中,納稅業務就是通過會計憑證、賬簿及報表來搜集、整理數據,計算和繳納稅款的。但由于會計目標與稅法目標的分離,有時使得同一事項的會計處理與稅務處理又不完全一致。通過融合型案例,可以將稅法與所學過的會計知識聯系起來。如關于增值稅的進項稅額抵扣,稅法條文對于可以抵扣、不可以抵扣以及如何抵扣的情況都有明確規定,反映到會計處理中,就表現為對符合稅法規定的可抵扣進項稅記入“應交稅費―應交增值稅(進項稅額)”的借方,對不符合抵扣條件的進項稅額記入相關成本;而在企業所得稅中,由于會計與稅法在收入、費用、成本的確認和計量上有差異,造成應納稅所得額與會計利潤不相等,依據利潤表來計算應納稅額時必須進行納稅調整。這種增值稅上的一致和企業所得稅的不一致都可以通過具體的融合型案例來剖析對比。

(三)啟發型案例。此種案例是基礎理論的延伸。如稅法對混合銷售行為,是按“經營主業”來確定征稅的,只選擇一個稅種:增值稅或營業稅。由此可知,企業完全能夠通過控制應稅貨物和應稅勞務占總銷售額的比重,來達到選擇作為低稅負稅種的納稅人的目的??梢栽O計一個關于跨行業經營企業的稅收籌劃案例來啟發學生思維,既有利于加深對稅法條文的理解,又可以開闊學生的思路。如某建筑材料公司,在主營建筑材料批發和零售的同時,還對外承接安裝工程作業。本月對外發生一筆混合銷售業務,銷售一筆建筑材料并代客戶安裝,收取的費用為115萬元,購進原材料的價格為100萬元,增值稅稅率為17%,營業稅稅率3%,那么該公司如何進行稅收籌劃?如果繳納增值稅則應納稅額為:115×17%-100×17%=2.55萬元;如果繳納營業稅則應納稅額為:115×3%=3.45萬元。顯然,該公司選擇繳納增值稅合算,應設法使年貨物銷售額占到與非應稅勞務年營業額合計數的50%以上。

二、輔以模擬實訓教學,增強學生實務操作能力

當前,許多稅法理論課教材只注重對稅收實體法中各稅種應納稅額的介紹,對于稅收征管法中的各項納稅事項只是泛泛提及,一帶而過,甚至根本就沒有將納稅申報表編寫進去,這就直接導致許多學生能夠準確計算應納稅額卻不會納稅申報這一現象。實訓教學中的一項重要內容就是對各納稅事項相關表格的填寫,填補了教學上對于稅收征管法的欠缺,實現了稅收實體法與稅收征管法的有機結合。筆者認為模擬實訓教學應分兩階段進行:

第一階段:基本技能實訓。該階段旨在使學生從總體上對稅收征管流程形成直觀認識。將重心放在稅收基本技能方面,對納稅人開業、變更、歇業及經營期間各納稅事項的相關表格進行登記訓練,其中納稅申報實訓應作為重點內容。

第二階段:綜合技能實訓。該階段以培養學生綜合把握某企業的納稅業務為目標,采用情境式仿真教學??上葘W生分為幾個小組,每組代表不同類型的企業,向每組學生提供該種企業的性質和基本資料。組內的學生分別扮演相關角色,各司其職來模擬現實企業的經營、管理、生產、銷售、納稅申報、稅款繳納等環節,要求學生首先能夠判斷企業在各個環節應繳納稅種(如:購進環節的增值稅、營業稅、購置稅、消費稅等;生產環節的契稅、農業稅、耕地占用稅等;銷售環節的所得稅、城建稅及教育費附加等),然后利用企業會計賬簿、會計報表中一個月或一年的業務數據,自行計算各相關稅種應納稅額,據以填制各稅種所對應的納稅申報表,并進行相應稅務會計核算,使稅務與會計這一對“孿生體”最終又合而為一。

三、實踐教學應注意的問題

任何一種教學方法如果將其模式化地加以濫用,都必然帶來諸多負效應。是否采用實踐教學,采用實踐教學的具體內容都要視教師素質、學校環境、學生情況而定,不可牽強附會。

(一)實踐教學應以學生為主體,以教師為主導。實踐教學的主要目的是調動學生學習的主動性和積極性,使課堂變成學生思想的“海洋”,但教師的主導作用不容忽視。首先,實踐教學應與所對應的理論知識有直接聯系,即實踐教學一定要在理論基礎上進行,所以在開展實踐教學之前首先應由教師將基本概念、基本原理講解透徹,只有這樣才能充分開展實踐教學,使二者優勢互補,達到理想的教學效果;在學生分組討論或模擬實訓的環節,更需要教師發揮“主持人”作用,控制好課堂秩序,避免使課堂失控,處于“放羊”狀態;在每一次討論或實訓結束后,教師還應及時進行歸納總結,對存在爭議的問題加以澄清,對好的方案提出表揚,尤其要鼓勵學生的創造性思維。

(二)實踐教學應有足夠的課時保障。由于稅法課程的開設時間較晚,現在許多院校都存在著課時不足的問題,理論課課時緊張,有時一個案例討論就會占用一次課時間,稍不注意就會跟不上教學進度,實訓教學內容的安排也未能擺上應有的位置,有的學校甚至只是在會計模擬實訓中一帶而過。要讓學生真正學好用好稅法,要有課時做保證。稅法理論課周課時應在3~4課時為宜,在上完理論課后應安排2~3周的實訓課時間。稅法課時增加的要求并不是空穴來風,因為隨著經濟體制改革的深入,納稅申報已經成為會計專業畢業生就業所必需的技能,稅法已被列為社會上熱門的注冊會計師、注冊稅務師資格考試必考課程之一。另外,從稅法與其他課程的融合性來看,稅法的實訓過程實際上就是對會計實務、財務報表分析等課程的綜合運用,所以,稅法課時的增加是必然的,也是可行的。

(作者單位:邢臺學院)

主要參考文獻:

篇(2)

一、引言

《稅收實務》是高職財經類專業的一門專業核心課程,該課程是一門政策性、理論性強、內容經常變化、結構體系復雜且與實際工作聯系極為密切的課程,主要是培養企業會計工作中納稅申報崗位的業務能力。然而目前《稅收實務》課程的教學中存在著諸多不足,比如教師教學中只重理論而忽視實踐教學,只重條條框框而忽視與實際工作的聯系,只重稅額計算而忽視納稅申報,這樣的教學模式只能掌握比較抽象的理論知識,只能夠獲得一種比較淺顯的認識,不能夠將理論與實踐相結合起來。從而導致學生學起來枯燥乏味,教師感覺內容太多難以教學,導致培養的學生與企業的納稅申報崗位需求存在很大的距離,使得實際教學質量并不理想,這就要求我們必須采取適當的措施對該課程進行改革,培養出能夠滿足實際工作需要的納稅申報人員??偨Y多年的教學實踐經驗我們發現,“理實一體化”教學模式如果能充分運用到《稅收實務》課程的教學中,將會大大提高學生對企業納稅申報工作的掌握,并能很好的運用在今后的工作崗位?!袄韺嵰惑w化” 教學是指理論知識與實際工作崗位有機融合、理論教學與實踐教學為一體,教室和實訓室為一體,理論教學教師和實踐指導教師為一體的一種教學模式。

二、理實一體化《稅收實務》課程整體設計

(一)課程整體設計的理念與思路

本課程的整體設計理念是將理論教學與實際工作進行充分融合,將理論知識與實踐教學有效結合,以“工作過程”為導向,以“真實的工作任務或項目”為載體,以培養學生的職業能力為目的,以教師為主導,學生為主體,構建“教、學、做一體化”的特色課程體系。

(二)課程目標設計

1、知識目標:(1)了解我國的稅收法律體系的基本內容;(2)判斷企業應該交哪些稅;(3)正確計算各種稅的應納稅額;(4)能夠按照要求準確進行納稅申報。

2、能力目標:主要培養企業會計工作中納稅申報崗位的業務能力,具體來說有:(1)能夠正確識別原始憑證,獨立完成涉稅業務的賬務處理;(2)能夠非常清楚企業應納稅額的計算方法并準確無誤的進行計算;(3)正確填寫納稅申報表并按期進行納稅申報;(4)能夠與稅務管理人員進行良好的溝通;(5)能夠及時處理遇到的問題。

3、素質目標:(1)培養嚴謹的工作態度,一絲不茍的工作精神;(2)與人溝通能力,團隊合作能力;(3)主動學習精神、自學能力和持續發展的綜合能力;(4)愛崗敬業的品質,良好的職業道德;(5)良好的語言表達,總結反思能力。

(三)課程整體內容設計

通過對不同行業的企業進行調研,我們對企業納稅申報崗位工作的任務進行了分析,剖析了該崗位所需的理論基礎知識,在此基礎上我們團隊制訂了《稅收實務》課程的課程標準和教學計劃,課程設計從企業的實際出發,設計了8個項目模塊的教學內容,在教學中,應用情景教學法、案例教學法、任務教學法和多媒體教學法等多種教學方法,設置教學情境,導入項目任務,應用真實案例,使學生通過完成1-7項項目任務,掌握單個稅種處理與申報能力,最后通過完成綜合的項目任務,從整體上進一步加深理解和掌握理論和實踐知識。課程內容整體設計如表1所示。

(四)課程教學實施步驟

第一步,設置教學情境,首先告訴學生今天我們進入的是什么樣性質的企業?這個企業生產什么樣的產品或者提供什么樣的勞務?作為會計人員的我們日常會遇到哪些經濟業務?從而引入教學。

第二步,導入項目任務,如果需要正確處理這些經濟業務我們需要具備哪些知識?此時就可以把事先設計好的案例(最好是原始憑證)發給學生,讓學生自己先識別原始憑證,看能不能處理這些業務,不能處理的話,原因在哪里,教師此時就可以介紹相關的理論知識,根據理論我們再來處理問題,這樣發揮學生的主體作用,教師只是指導者、引導者,師生互動配合完成項目任務。

第三步,學生總結,教師升華。完成項目任務后,對于典型的工作內容,可以讓學生自己總結出涉及到的重要知識點,教師在學生總結時加以引導,總結完之后專業教師進行升華。

(五)課程考核與評價設計

理實一體化教學模式最終的目的是要達到學生理論夠用,技能熟練的目標,因此,如果實一體化教學效果考核應該是既有理論考核又有技能操作考核,技能操作考核應該是貫穿整個過程的,是知識、技能、素質“三位一體”的綜合性的考核。因而考核和評價方案設計如下:

理實一體化的《稅收實務》課程整體設計緊扣職業崗位所需的理論知識和技能要點,對課程內容加以整合,由工作情景引出工作任務,結合真實的納稅申報案例,使學生在完成技能操作任務的過程中了解其中所涉及到的理論知識,最終達到“高技能高素質”的人才培養目標。為學生實現職業能力的可持續發展奠定堅實基礎。

參考文獻:

[1] 岳崇倫.《建筑工程識圖與會審圖紙》課程整體設計初探[J]. 南昌高專學報,2014(1):132~134

篇(3)

【中圖分類號】G712 【文獻標識碼】A 【文章編號】1674-4810(2013)19-0181-01

會計模擬實訓,要求學生根據原始憑證編制記賬憑證,根據記賬憑證記賬,再根據總賬和明細賬編制會計報表。這就要求學生學會實際操作。但學生平時學習理論知識較多,動手能力較少,感覺會計課程枯燥無味。如何能激發學生興趣,比較直觀、快速、準確、規范地教會學生呢?筆者認為使用四段教學法比較合適。四段教學法提倡在教學中突出學生的主體地位,突出教學中的興趣性、直觀性和動手操作能力的培養。

四段教學法包括:組織準備、教師示范講解、學生模仿、歸納練習四個部分?,F將四段教學法在增值稅申報表中應用的具體過程實施總結如下:

一 教學對象

職業中學?!皶媽I”二年級學生。

二 教學目標

通過實訓,使學生能夠正確填制增值稅申報表;能夠熟練處理增值稅業務;了解增值稅的申報程序。

三 德育目標

通過增值稅申報,培養學生細心、認真、一絲不茍的學習態度及嚴謹求實、遵規守紀的工作作風。

四 任務引領

教學任務:(1)根據所給的業務計算企業應交的增值稅。(2)按照填表要求填寫增值稅申報表。(3)進行增值稅申報。

五 教學內容與時間安排

教學內容:(1)掌握增值稅申報表的填制方法。(2)了解增值稅的申報程序。

時間安排:本次實訓課教師講解示范和學生模仿用時20分鐘,學生練習用時30分鐘,歸納總結用時10分鐘。共計60分鐘。

六 教學輔助

會計多功能實訓室;稅收基礎教材;電腦、投影儀、納稅申報系統軟件。

七 教學用具與材料

八 實施過程和步驟

1.準備階段

第一,本節課的教學目的是使學生能夠準確計算增值稅,并按照規定填寫增值稅申報表,同時進行申報。教師要提前準備好教學用具與材料,描述《增值稅申報》內容,展示教學用具;講述申報表的填制要領和申報的步驟。

第二,學生:領會任務;熟悉申報的要求。

2.示范階段

第一,教師:根據所給的業務計算應交增值稅,將填表和申報的過程示范操作。同時解釋每一步怎么做,使學生在感性認識的基礎上,加深對理論知識的理解。教師安排操作時要合理,讓每個學生都能看到教師的示范過程。

第二,要求學生仔細觀察申報過程,便于模仿操作。

3.模仿階段

第一,安排2個學生到臺前進行納稅申報,其他同學在旁仔細觀察。對模仿過程中出現的錯誤,教師要隨時糾正,模仿完畢,讓模仿者講出自己的心得體會,其他同學予以評價。然后分小組進行練習,教師巡回指導。

第二,學生要把學到的理論知識和親眼觀察到的操作步驟運用到實踐中,并經過多次練習直至學會。

教師給每名學生發一套學習資料,學生自己準備實習用具,練習2次。第一次練習完,小組進行評講,組長代表小組在全班總結;第二次練習完,小組交叉講評,以利學生申報能力的提高。

4.評價階段

在學生完成自評和互評后,教師對學生的活動過程及結果進行評價,對學生提出的問題進行總結;學生進行自檢、互檢、小結,并與教師的總結進行比較,明確不足之處,便于提高運用能力。

實訓結束后,每位學生結合實訓情況寫好實訓報告。

篇(4)

導言

財稅,即財政、稅收的簡稱,主要包括財政、稅收、納稅籌劃、涉外稅收等內容。目前,隨著市場經濟日趨完善,越來越多的企業為了提高自身企業的競爭力與信譽度,開始注重各自企業內部的財稅管理工作,因為它是企業經營管理中必不可少的一項管理內容,通過財稅管理工作,能夠幫助企業在其合理的范圍內,通過財政與稅收相關法律降低自身的生產經營成本,因此財稅管理能力也日趨成為會計專業學生在專業學習中需要具備的一項基本能力。

1.高職高專財稅課程設置

財稅課程是高職高專會計專業的基礎課程,包括財政學、稅法、稅務會計、稅收征收管理、納稅籌劃、國際稅收等課程。會計專業學生在開設財稅課程時需要注意開設的順序,保證學生在學習本門課程的時候有前沿知識作鋪墊。如第一學期可以開設財政學,學習基本財政理論與稅收理論;第二學期開設稅法課程,系統學習稅收法律制度,了解我國稅制建設與各個稅種的計算繳納方法;第三學期開設稅務會計,在學習了基礎會計、財務會計與稅法課程的基礎上,將稅收課程與財務課程相結合,學習如何在計稅的基礎上進行會計核算;第四學期開設納稅籌劃,在學習了如何計稅如何進行會計核算的基礎上為企業在合理范圍內進行稅務籌劃,幫助企業降低稅收成本,得到更多的經營利益;其余學期開設涉外稅收等課程,進一步幫助學生了解和掌握財稅體系中的其他基本理論。

2.高職高專財稅課程師資建設及教材選擇

財稅課程是高職高專財務專業中較為綜合且較為具有連貫性的一系列課程,因此在師資的建設上就要注意培養全方面的教師、培養具有綜合知識素養及實踐能力的教師。例如稅務會計課程對教師的要求就比較全面,這門課中不僅包含稅法的基本理論,還包含會計核算的方法,因此就需要教授該門課程的教師同時掌握稅法與會計的雙重知識。

財稅課程中有很多課程是具有實效性的,很多理論依托國家相關部門的法律法規,因此在教材選擇上必須注意更新換代,已經脫離時代的教材不能用,已經不符合現狀的教材不能用。除此之外,在教材選擇上還要注意必須符合高職高專的教學特點,不應選用純理論化的研究性教材,應選擇實踐性較強、能夠進一步鍛煉學生動手能力的教材。

3.高職高專財稅課程教學方法與實訓方法

(1)高職高專財稅課程教學

在高職高專財稅課程教學中,必須注意如何調動學生的積極性,如何讓學生參與到課程建設中,因此在課程設計上就必須注意以下幾點:

注意課程導入。在《稅法》的第一節課上,我就向學生提過一個問題:“你覺得‘稅”離你有多遠?”以這個問題為導入,舉出生活實例如購物會有增值稅、旅游會有營業稅、中獎會有個人所得稅、買房買車會有契稅和車輛購置稅等,讓學生發現自己的生活中其實離不開稅收,之后再通過具體事例讓學生看到我國的稅收制度中都有哪些內容。通過這樣的課程導入,讓學生覺得稅收并不遙遠。

注意引導學生總結。在《稅法》中消費稅一章的講解中,為了讓學生了解為何有些消費品需征消費稅,我用女生購買的化妝品、過年會購買的鞭炮焰火、高端消費的高檔手表、游艇、平時小餐館會見到的木制一次性筷子為例,讓學生自己總結為什么這些消費品需要在征收增值稅的基礎上加征一次消費稅。經過學生討論,得出了結論:有些屬于奢侈品、有些屬于不可再生品、有些屬于對社會和人身造成危害的產品等等。這樣經過學生自己的總結,學生能夠對這些問題了解得更加清晰。

注意展開討論。在《納稅籌劃》一課中,針對任何一種需要籌劃的情況,都可能產生好幾種納稅籌劃的方案,在教學中,我會給學生一個既定情境,讓學生分組為其策劃籌劃方案,例如我給學生設定了一個情境是:甲企業是增值稅一般納稅人,該企業每年發生的運輸費用都非常多,那么該企業該如何對運輸進行籌劃來減少稅收負擔?在籌劃結束之后,每個小組向大家展示為何要這樣作籌劃、這樣籌劃的目的是什么、籌劃的方法是什么,全班同學發現不同的小組給出了不同的籌劃方案,有的認為應該確保每次支出的運輸費用都能取得運費結算單據來抵扣進項稅,有的認為應該自設一只運輸隊來減少額外的運費支出,有的認為應自設一個獨立的運輸公司,于是全班針對不同的方案一起討論這些籌劃在實際工作中是否可行、是否有弊端、是否游走在法律邊緣或者是否違背法律意愿,是否減少了稅法負擔但是增加了企業整體支出,是否減少了一個稅種的負擔但是反而增加了另外一個稅種的負擔。通過這樣的分組討論,每一小組都能對自己的籌劃方案進行反思進行修正,從而進一步掌握稅法基本理論和納稅籌劃基本方法。

注意引入實物。在《稅收征收管理》課程中發票管理一章中,為了讓學生能夠看到發票的票面構成、發票的種類及發票的開具方法,我讓學生從生活中收集發票,如在超市購物要求開具發票、外出用餐要求開具發票等,并且在上課的時候要求學生將自己拿到的發票帶來向大家展示,說明自己這張發票是在什么地方因為什么行為取得的發票,那么這張發票的發票印制章上刻印的是“國家稅務局”還是“地方稅務局”,學生所取得的發票是如何填寫的,手上拿的這樣發票是發票的第幾聯,和之前基礎會計與財務會計中作為原始憑證的發票有什么區別。通過這樣的方法可以幫助學生依靠發票實物學習到什么樣的發票屬于增值稅發票、什么樣的發票屬于營業稅發票、國稅和地稅分別負責哪些稅種、發票的開具方和取得方的發票是否是同一聯次、開具方的發票對其有何意義、取得方的發票對其又有何意義等等問題。

注意引入情境。在《稅收征收管理》一課中涉及到稅務檢查及稅收法律責任相關內容,如果只是單純依靠課本講授,對學生而言有些枯燥而且非常難記。在這一章節的講授中,我給學生提供了大量的案例,通過多媒體形式展示給學生,讓學生在具體情境中了解為什么這個案例中的納稅人違背了稅收法律法規,為什么另一個案例中稅務機關工作人員需要接受違紀處理。在系統講授過相關內容后,我讓學生分組自創情境,通過自創情境展示給全班一個稅收征收管理中的實際情況,由其他學生討論在這個自創情境中誰違背了法律又該接受怎樣的處理或者情境中給予的處理是否恰當是否合適。

注意更新知識。財稅課程的任何一門課程都與政策緊密聯系,因此教師在教學中必須時刻關注國家稅務總局所頒布的最新的稅收法律法規有何變化、如何變化的。例如我在2009年講授《稅收征收管理》一課中,所用的教材中對增值稅小規模納稅人的征納管理仍然按照4%和6%的征收率進行稅款征收,但是我國自2009年1月1日起對小規模納稅人的征收率統一降至3%,因此所用教材中相應內容必須對學生進行修正。我在今年講授《稅法》和《稅務會計》課程中的個人所得稅時,在課程導入之前,首先向學生提出個人所得稅已經進行過修改,讓學生自己查閱資料,回答以下問題:什么時候改革的?改革之后和改革之前有何區別?學生在自行查閱資料之后得出結論,于是通過課堂討論的方式我們就一起進行了知識更新,對教材上的內容進行了替換,將稅率等內容進行了修正。另外,教師在教學中還必須清楚一些地方稅的逐步改革,例如資源稅在很長時間內都是從量征收的,但是以新疆地區為試點,我國已經逐步對原油及天然氣的資源稅進行了從量至從價的變更。不僅如此,教師在教學之外應該經常查閱相關資料,掌握稅收改革的方向,可以在課堂中對學生進行灌輸,讓學生清楚將來我國的稅制可能發生怎樣的變化,如我國目前將以上海為試點進行營業稅向增值稅的轉變,這些稅制的更新是教師在教學之中及教學之外都必須清楚掌握的。

(2)高職高專財稅課程實訓方法

高職高專的教學目的主要是實踐,因此在教學中必須注重學生的實訓活動。財稅課程的實訓活動可以通過以下兩個方面進行。

通過學生手動計算進行實訓活動。這類型實訓活動主要應用在《稅法》及《納稅籌劃》課程的講授中,因為稅法的側重點主要在于讓學生掌握稅法基本內容、計算各個稅種應納稅額,而納稅籌劃的側重點主要在于讓學生通過計算幫助企業合理減輕稅收負擔,因此學生在本門課程中的實訓重點會放在如何進行計算應納稅額,如何設計不同方案進行納稅籌劃。

通過稅務教學軟件進行實訓活動。這類型實訓活動可以應用在稅務會計、稅收征收管理、稅務等課程中,常用軟件包括稅務會計實訓軟件和電子報稅模擬軟件等。稅務會計實訓軟件可以針對不同稅種設計不同難易程度的企業案例資料,學生通過不同的案例進行模擬訓練,包括計算稅額、填制記賬憑證、登記賬簿及填制納稅申報表,這也剛好構成了一個稅務會計人員的工作流程;電子報稅模擬軟件是針對現在大部分的企業都通過電子申報的形式進行納稅申報,系統中設計了不同類型的企業進行申報的不同情況,針對不同稅種設計不同案例,要求學生進行納稅申報,另外系統還針對可能發生的個人申報進行了相關內容的設計,幫助學生了解在電子商務的條件下如何進行個人納稅申報及企業納稅申報。

不同類型的實訓活動可以應用在不同的課程中,教師可以根據自身講授課程的不同進行合理選擇,實訓活動能夠幫助教師進一步將所講授的內容具體化形象化,更能幫助學生直觀地理解所學課程,因此實訓活動是在財稅課程教學中必不可少的一個環節。

在財稅課程的講授中,筆者發現很多課程的方法基本類似,因此在講授中必須注意到的問題是,如何將這么多門不同的財稅方面的課程整合在一起,如將稅法與稅務會計可以整合為一門課程,系統講授如何計稅如何核算。作為高職高專會計專業的基礎課程,財稅課程的學習起到至關重要的作用,也是學生在日后工作中必不可少的知識儲備之一,因此講授過程中如何調動學生積極性,如何讓學生真正參與到課堂中來,是每一個財稅教師必須思考的問題。

參考文獻:

[1]邵瑞珍.教育心理學[M]. 上海:上海教育出版社,2003.

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【中圖分類號】G【文獻標識碼】A

【文章編號】0450-9889(2012)07C-0063-03

稅收是納稅企業乃至社會共同關注的敏感話題。如何實現企業利益最大化,除了提高生產效率、采取強有力的營銷策略、加強內部管理和成本核算外,做好稅收籌劃、節約稅收成本已成為企業財務核算的重點。高職院校財會專業畢業生要完成從學生到企業專業技術人員的轉變,盡快成為一名合格的財會人員,既要掌握基本的會計處理和財務核算技能,還要為企業的納稅籌劃、風險規避和利潤最大化有所作為。要幫助學生完成這一角色的順利轉換,高職院校財會專業在稅務課程的設置上,應尤其注重對學生實踐教學的操作性訓練,合理安排計劃課時和分配課堂與實踐課時,在完成課堂教學的同時,引導學生在頂崗實習和見習期間,進入企業與辦稅服務大廳,提前接觸企業財務處理流程和辦稅業務流程,實現從理論到實戰,從學校到社會的實際演練。

一、稅收課程設置及實踐教學在財會專業中的必要性

隨著社會經濟的發展,國家對創立中小企業準入條件的放寬,中小企業不斷壯大,企業對財會人員的需求也不斷增加,為高職院校財會專業學生就業提供了更多機會。但近年來,企業在招聘人才時普遍傾向于挑選有實際操作能力的人才,特別是有理論與實踐相結合的復合型人才最受青睞。社會對人才的需求是現實的,這給高職院校在人才培養方面提出了新的要求、高的標準。培養復合型人才,適應社會需求,高職院校在專業設置、實習實訓、就業方向等方面必須有新的探索。目前,大部分高職院校都設有財會專業,他們為提高自身的競爭力和社會關注度,在教學計劃和課程設置上注入了許多新的元素。既安排了會計學原理、財務管理、成本會計等專業基礎課程,還增設了稅法、納稅會計、納稅技能實訓、稅收籌劃等專業技術課程。這些課程的設置,為學生掌握專業知識和充分就業提供了更多選擇。財務人員在掌握基本的成本核算、賬簿登記、分錄處理、報表分析的基礎上,需要了解和掌握辦理稅務登記、發票領購、納稅申報等辦稅事宜的操作技能。以納稅申報為例,它是財會工作中的重要一環,雖然會計報表分析課程介紹了基本的填報方法,但只是理論上的解讀,與現實存在一定的差距。要提高高職學生的實踐能力和操作技能,貼近企業的用人需要,不僅要科學地設置專業課程,使學生掌握基本的理論知識,還應注重實踐教學,提高畢業生的實際操作技能。

二、稅收課程設置及實踐教學存在的問題

高職院校財會專業的課程設置、課時分配和教學程序,一般如下:以基礎課為優先(占本專業全部課時的30%)、專業基礎課為重點(占本專業全部課時的35%)、專業技能課為輔助(占本專業全部課時的20%)、實踐課為附加(占本專業全部課時的15%);以課堂教學為先導、理論傳輸為基礎、作業練習作鞏固、模擬實驗找體驗、筆試考試為成績總結。目前,稅收課程設置以及實踐教學還有不完善之處,存在一些實質性問題。

(一)課程設置不完善,課程順序安排不合理。多數高職院校財會專業對稅務課程的設置都存在附帶性和隨意性,普遍認為只要學完了會計基礎課程,其他課程都可以歸類為選修課程,忽視了稅務課程在該專業實際運用中的重要性和不可或缺性。在課程設置上,一是大量設置會計類課程和基礎課程,受課程設置總計劃數的限制,不得不大量壓縮稅務課程及其他課程;二是稅務課程設置不完整或不科學,有些關鍵課程漏設置,如稅法課程是該專業最基礎最實用的課程之一;有些課程的內容基本相同,卻重復設置,如中國稅制、稅法基礎教程其內容基本相近,非稅務專業的其他專業就沒有必要同時設置這兩門課程;三是課程順序安排不科學,會計專業的學生必須要了解和掌握了一定的會計基礎知識后,再接觸稅務知識就比較容易接受和理解,所以,稅務課程的安排不能先于會計基礎課程,但是有的院校由于教師或排課難的原因,顛倒了課程安排的順序,學生學完課程后還是一頭霧水;四是稅務類課程的安排不是由淺入深,根據其實際運用的程序按順序安排各門課程,逐漸推進教學,而是順序顛倒、難易倒置。

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一、中職學校財務會計畢業生就業現狀

中職學校財務會計專業的學生基本都經過了財務會計實訓的考核,學習了會計信息技術和財經法規,通過了統考拿到了會計從業資格證書,但他們中的絕大多數卻不會處理會計實務,或者說不知道實際工作中會計需要做什么、怎么做,畢業后不能快速適應工作和社會。這就是中職學校財務會計學生畢業后面臨的尷尬境地。而與此同時,很多企業往往不愿意充當培訓單位的角色,他們需要的是可以馬上勝任會計工作的人才。企業對會計職位任職條件的一般要求包括:熟悉操作財務軟件,熟悉國家有關財稅法律法規,具備一年及以上會計工作經驗等。中小型企業聘用會計的不多,而會計部門作為企業重要的內部部門,企業一般也不歡迎學生實習。上述因素造成中職學校財務會計專業學生實習的渠道相對稀缺,會計工作經驗獲取的渠道狹窄,在會計崗位的就業率較低,第一次就業時往往從事的是出納、倉庫保管員這類職業。如何改變這一現狀,是財務會計實訓必須思考的課題。

二、中職學校財務會計實訓的主要問題

1.實訓內容

(1)實訓內容構成。財務會計實訓一般以制造業、流通企業為例,這類企業繳納的是增值稅,屬于國稅局管理范疇。實訓內容主要包括資金的籌集(權益性資金和負債資金、利息的核算)、商品材料采購、生產加工(領用原材料;其他費用的核算;固定資產和無形資產增加、減少、計提折舊的核算;工資分配和發放、結轉部分扣款;結轉完工產品)、銷售核算(收入確認和銷售成本結轉的核算、銷售稅金的計算和繳納)、財產清查的核算、經營成果的核算。

(2)實訓內容的不足。一是知識滯后。2008年,會計準則和《企業所得稅法》的內容都發生了很大的變化,《個人所得稅法》也經歷了多次修訂,勞動法律法規所規定的最低工資和社保的計算方法也年年在變。而目前財務會計實訓內容的修訂還沒有跟上時代變化的步伐。

二是與相關知識之間的銜接不充分。企業都希望用人效益最大化,因此現在會計崗位的工作內容越來越豐富,尤其是在中小企業,會計不僅要進行日常核算,還要計算工資,辦理社保、工商年檢、納稅申報、年終匯算清繳、年度審計等。而目前中職學校的會計實訓只是選擇了理論上認為重要的知識點(如長期借款、金融資產等),對于實務中常見的知識點遺漏較多(如企業按季收取的存款利息、注冊資金和購銷合同等的印花稅等)。實訓材料中沒有體現如何計算社保、代扣個稅、工資標準是否違反勞動法等知識,而企業實務則要求會計人員必須掌握這些知識。

三是對不同行業的關注度不夠。目前,財務會計實訓的重點主要集中在制造業和商品流通企業的經濟業務上,對增值稅行業的訓練比較充分,但是對營業稅范疇的企業經濟業務的關注度不夠。而服務業是國家和地方政府鼓勵發展和扶持的,也是學生當前一個重要的就業方向。但實訓在服務業、營業稅這方面的實務訓練明顯不夠。

2.實訓手段

由于受實訓條件所限,學生一般采用手工記賬進行模擬訓練。手工記賬可以加強學生對會計核算方法的理解和掌握,增強他們對賬證、賬賬、賬實之間內在聯系的感性認識,幫助他們更好地掌握會計報表編制技能。但是由于會計核算工作量很大,稍有差池就會引起連鎖反應,影響會計報表的正確性,所以手工記賬的計算復查占據了學生大量時間,影響學生對經濟業務審查的注意力。另外,由于簡易會計軟件售價下降,相關管理部門對會計核算的要求不斷提高,會計軟件記賬普及率越來越高。學校實訓條件在這方面的欠缺,影響了學生對會計核算軟件的掌握。

3.實訓指導老師

目前,不少中職學校基本沒有專職的會計實訓老師,實訓老師一般由理論課老師兼任,且實訓老師的待遇普遍低于理論教學的專業老師。中職財務會計專業實訓指導老師存在以下幾個方面的問題。

一是實訓指導老師缺乏實踐經驗。會計專業招聘的教師多是應屆畢業生,他們在校實習時,由于各種原因實習流于形式;工作以后,所謂的下企業鍛煉,也因為各種原因最終落空。這造成實訓指導老師難以有獲取豐富的實踐知識的有效渠道。

二是實訓指導老師知識更新較慢。會計每年都有繼續教育,但是不少學校不愿意承擔會計教師的繼續教育費用,導致專業教師對會計知識的更新較慢;專業老師負責對學生進行全日制管理,課程教學任務繁重,無暇提升自己;再由于專業老師不在企業兼職,所以對會計新業務的了解和把握就沒有壓力,對會計知識的更新缺乏動力。

三是實訓指導老師缺乏一貫性。理論教師兼任實訓老師具有偶然性,往往沒有時間、精力和熱情去收集、完善實訓資料,也沒有動力和壓力就實訓中出現的問題、教訓進行總結并加以改進。

三、提高財務會計實訓效果的對策

學校要真正重視財務會計實訓,將財務會計實訓作為會計專業必不可少的一個教學環節在教學計劃中固定下來,保證其時間和空間不被擠占。同時,學校還可以從以下幾個方面入手,來改進會計實訓教學。

1.改進實訓內容

(1)更新財務會計實訓資料。修訂手頭現有資料,使實訓資料符合最新的會計準則和相關法律規定;補充資料,實訓內容中的經濟業務不僅包括傳統的銷業務,還要增加原來被忽略的知識點,包括印花稅、防洪基金、綠化費、城鎮垃圾處理費、殘疾人保障基金、以及工會經費、職工教育經費的上交、留用部分、土地使用稅、房產稅、按季收取存款利息、業務招待費、廣告費、滯納金等。

(2)增加勞動法、社保、稅收、公司法等知識點。教師要加強對學生實訓過程的輔導,提醒和補充財務會計教學中的遺漏。工資是會計核算的一個重要方面,許多稅費都在此衍生,如社保、綠化費、殘疾人基金、城鎮垃圾處理費、工會經費、職工教育經費、職工福利費、個稅、職工薪酬等。學生必須了解與會計密切相關的經濟業務知識,如:工資不得低于當地的最低工資標準,用人單位必須為職工繳納社保,企業對此的遵守執行情況由勞動局和社會保險中心監管,每年都要接受社保年檢、勞動年檢;企業所得稅稅前扣除的工資不得高于地稅系統納稅申報中個人所得稅明細申報客戶端軟件中申報的工資,年終匯算清繳時會審查工資和相應的費用,企業所得稅計算對有關費用扣除有規定,所以管理費用設置多欄式明細賬費用專欄的時候,要考慮到稅法和內部管理的要求。

雖然以往的實訓資料中也有工資核算的內容,但有些已經不符合現在法律的規定這就不僅需要修訂該部分知識,更需要指導老師的講解。

(3)增加跨行業經營的知識。設計實訓項目時,不僅要有制造業、商品流通業的經濟業務,還可以適當增加服務業,如廣告業、投資業、保安業、酒店業等的相關業務,使學生能夠了解不同行業的會計核算特點和要求。

2.改進實訓手段

學校應該加大對實訓軟硬件的投入,配備專門的會計軟件實訓室,安裝市場上常用的財務軟件,如用友、金蝶、航天信息、易橋財稅通等的單機版,讓學生在一個高度仿真的環境中進行實訓,提高學生的崗位適應性和技能熟練度。

同時,加強與計算機專業老師和專業機構的合作,設計高度仿真的納稅申報系統,讓學生學習如何正確及時地進行納稅申報。利用互聯網,教學生如何下載社保網上申報軟件進行社保的網上申報、網上工商年檢等。

3.設置專職實訓指導老師

學校應該提高專職實訓指導老師的待遇,從內部聘請理實一體化專業教師作為專職實訓教師的負責人,從企業中聘請有豐富實踐經驗的老師來校指導,從而建立起自己的專職實訓隊伍。這支隊伍專門研究、收集、整理、改進實訓資料,使會計實訓更具真實性,使學生走上就業崗位后不再手足無措,也增加了學生對后續其他專業課程的感性認識。

實訓指導老師是實訓中最為關鍵的因素。再完善的會計實訓資料也需要經過實訓指導老師的指引和提醒,學生才能靈活應用,才能將理論和實踐有機地結合起來。而即使不夠詳實的會計資料,一旦經過實訓指導老師的加工、講解、演示,也能讓學生獲得對會計某方面業務的全面認識。

總之,筆者認為目前中職學校財務會計實訓存在的主要問題是會計專業的教學和企業的實際需要脫節,因此保持教學與實際工作的密切聯系是財務會計實訓成功的關鍵點。

參考文獻:

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    2.創建校內模擬實驗室和校外實訓基地

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一、高職教育會計專業學生實踐能力培養的前提

(一)優化的理論與實踐教學體系是會計專業學生實踐能力培養的前提條件

高職會計教育首先要做的就是通過課堂教學,培養學生的專業理論知識,使學生具備從事會計崗位的理論基礎。高職院校在開展理論教學的同時,還應當開展與之相適應的實踐教學,進行會計模擬操作教學。因而如何設置教學體系則關系到高職會計教育是否能取得優良的教學效果。在教學過程中,會計教育理論教學與實踐教學應同步進行,實現崗位與課堂一體化。應當根據會計工作崗位的職業能力需求,將《會計學原理》、《中級財務會計》、《成本會計》、《會計電算化》、《稅務會計》以及《審計學》等主干課程實施項目化教學。根據工作項目要求,將有關項目的實踐技能和相關知識同時向學生傳授,實現教、學、做一體化。這一層次的實踐教學融合在各學期各專業技能課程的課堂教學之中,與理論知識的教學相互交融。通過單項同步實練,讓學生熟悉和掌握不同會計崗位不同項目的操作技能和方法,掌握基本技能和崗位技能,為綜合模擬實訓打下良好的基礎[1]。

(二)完善的基礎設施是高職會計專業教育取得良好效果的有效保障

為配合會計實踐教學的開展,高職教育院校應建立會計手工模擬實訓室、會計電算化實訓室,滿足日常教學需求。在現代信息技術已廣泛運用于各行各業的今天,眾多大中型企業甚至小型企業已經廣泛采用財務軟件對財務核算實行電算化。會計電算化實訓室的建立,將會計實訓與當前眾多企業財務核算的電算化聯系起來,縮短了學生就業后從事會計崗位工作的適應時間,增強了學生就業時找工作的競爭力。

(三)強大的師資隊伍是會計理論與實踐教學體系得以開展的最重要因素

高職教育會計理論與實踐教學的開展,依托于院校具有專業知識與實踐操作能力的專業師資隊伍。高職院校師資隊伍的建設,不能僅以專業理論知識是否豐富,是否具有高學歷做為判斷師資力量的唯一標準,還應當考慮師資隊伍的創新能力,科研能力,會計行業實踐工作經歷等各方面因素。

二、高職教育會計專業學生實踐能力培養

(一)一年級實踐操作能力培養

一年級開設的《會計學原理》、《經濟法》和《會計職業道德與財經法規》等課程為實踐能力培養提供了基礎。為培養會計專業學生實踐能力,在這些課程教授完后,應當進行與會計學原理難易程度相適應的會計原理技能實踐操作。這一階段的實踐操作目的旨在要求學生通過對企業簡單經濟事務的模擬實訓操作,熟悉會計崗位的工作內容,將會計學原理課程中的各項學習要求與實際工作內容聯系起來,強化學生的會計核算思維模式。通過這一階段的實踐操作,學生基本可以掌握原始憑證、記賬憑證的填制與審核,各類賬簿的登記,銀行存款余額調節表的編制等基礎核算工作。

(二)二年級實踐操作能力培養

財務會計手工模擬操作是一項綜合模擬實踐,較會計原理技能實踐操作難度高,綜合性強。它是在校內手工模擬實訓室中將會計崗位群的全部技能集中訓練,培養學生的綜合職業能力,是在校期間最系統、最核心的實踐教學環節。通過營造仿真的職業環境,采用真實或仿真的實訓資料,使學生在實踐中如同置身于某一企業的真實業務環境,從而達到培養學生實踐能力的目的。

會計電算化操作有了手工操作——會計原理技能實踐操作和財務會計模擬操作為前提背景,學生對企業的財務核算工作已經有了較深刻的認識,因而會計電算化操作的開展有了良好的基礎。在專業教師的引導下,學生運用企業常用的財務核算軟件進行賬務處理。通過電算化操作,學生容易發現自己在財務手工模擬操作過程中所出現的問題,有利于學生總結經驗,吸取教訓。會計電算化操作通過仿真企業真實財務核算過程,將理論知識與實踐工作聯系起來,強化學生的專業技能。

納稅流程操作立足企業涉稅崗位的具體分工要求,將內容劃分為多個稅金具體項目。每個項目都有具體的工作任務,要求學生完成專業實踐技能,把學生應熟練掌握的各種納稅申報操作技能有機融合在具體項目任務中,突出對實踐操作技能的要求。納稅流程操作可以大量運用圖表進行技能訓練,通過各稅種納稅申報表的填寫來完成,通過圖表的形式,讓學生熟練掌握各稅種的納稅申報,培養學生的動手實踐能力。

(三)三年級社會實踐分析

三年級階段,開設的各門課程已教授完畢,學生的角色將逐漸向社會人轉變,高職院校應當充分重視這一階段的社會實踐。在學生社會實踐期間,為保障學生社會實踐的效果,有以下幾點經驗可供借鑒:1.采用實習記錄本對學生進行監控考核。實習記錄本是學生社會實踐完后上交的紙質記錄本,其內容可以包括實習有關規定;實習期間每天(或每周)的實習內容和心得體會;實習完后的實結;實習單位給出的實習鑒定;校內指導教師鑒定。2.為保障社會實踐取得良好效果,充分發揮指導教師在實習中的指導作用,實習指導教師應當填寫專用的工作記錄本。該工作記錄本要求實習指導教師必須如實填寫學生姓名、實習單位名稱,教師對其跟蹤檢查的情況,教師對學生遇到問題提出的指導意見,與學生實習單位的溝通情況等。通過設立工作記錄本來督促實習指導老師加強與學生、實習單位的聯系。

三、結束語

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會計是對會計單位的經濟業務從數和量兩個方面進行計量、記錄、計算、分析、檢查、預測、參與決策、實行監督,旨在提高經濟效益的一種核算手段,它本身也是經濟管理活動的重要組成部分。會計專業作為應用性很強的一門學科、一項重要的經濟管理工作,是加強經濟管理,提高經濟效益的重要手段,經濟管理離不開會計,經濟越發展會計工作就顯得越重要。

鑒于此,為了讓所學知識能更好的聯系實際,學校安排了這次試驗.在這次試驗中,共有三個軟件供我們練習:一個是基礎會計單項,第二個是會計崗位分工,最后一個則是電子報稅。通過這三個軟件的練習,能讓我們了解掌握會計工作的基本流程,為以后走向工作崗位打下基礎。

二、實習時間

2012年6月17日至2012年6月25日

三、實習地點

河北工程大學西校區第十教學樓五樓機房

四、實習內容(步驟)

首先,是關于會計基礎的內容,基本程序是:填制原始憑證,原始憑證的審核,填制記賬憑證,記賬憑證的審核,科目匯總表的填寫,登日記賬、明細賬、總賬,編寫銀行存款余額調節表,編制相關的會計財務報表,還有財產的清查,相關單據填制的演示。

原始憑證是在經濟業務發生時取得或填制的,用以證明經濟業務的發生或完成情況的

書面證明,是會計核算的原始依據。按原始憑證取得的來源不同,可分為外來原始憑證和自制原始憑證。審核原始憑證時應注意以下幾方面:原始憑證的填寫是否真實可靠,內容

完整,數字準確,填制及時,書寫清楚,順序使用等。

然后根據審核無誤的原始憑證填制寫記賬憑證。記賬憑證中的專用記賬憑證分為三種,一直收款憑證,二是付款憑證,三是轉賬憑證。還有通用的記賬憑證。記賬憑證的填寫要求較嚴格,要求準確無誤,不得更改。審核記賬憑證的內容是否完整,借貸方金額是否相等,方向是否填寫正確,日期填寫是否正確等等。

再根據審核無誤的記賬憑證填寫科目匯總表??颇繀R總表是定期對記賬憑證進行匯總,按各個會計科目列其借貸方發生額的一種匯總。它的填寫依據的是各個會計科目的借方發生額的合計跟貸方發生額的合計相等。科目匯總表有試算平衡的作用,也是登總分類賬的依據。

接下來就是登記各種日記賬,明細賬和總賬了。日記賬有現金日記賬呵銀行存款日記賬,它們的填寫按實際發生的經濟業務逐日逐筆登記。明細賬分為三欄式明細賬,多欄式明細賬和數量金額式明細賬。按發生的經濟活動的不同,分類填寫各類明細賬。然后根據各類明細賬和記賬憑證填寫總分類賬。總分類賬和各明細賬有互相補充說明的作用。

接著是編寫銀行存款余額調節表。如果銀行存款日記賬上的余額和銀行對賬單上的余額不相等,就需要編寫銀行存款余額調節表了,根據銀行存款日記賬和銀行對賬單上的經濟業務編寫。

會計財務報表包括資產負債表,現金流量表,利潤表,所有者權益變動表和附注。這次試驗中,主要是填寫資產負債表和利潤表。會計報表對外提供會計信息,也對管理者提供決策依據。

觀看單據演示的部分,能讓我們了解認識填寫憑證的時候有哪些注意事項,更好的完成憑證的填制工作。

其次,操作內容是技能實訓,也就是不同的會計崗位。技能實訓包括:出納員崗位,資本資金核算崗位,材料會計崗位,往來業務會計崗位,工資會計崗位,固定資產會計崗位,成本費用會計崗位,財務成果會計崗位,財務報告會計崗位,投資崗位,記賬員崗位等等。這些會計崗位工作基本程序是:開始是經濟業務的處理,根據實際發生的經濟業務填制一些憑證,填寫科目匯總表,然后登記相關的明細賬,總賬,有的編制試算平衡表。這部分的實際操作將第一部分的內容系統綜合了起來,也將我們平時所學的理論知識與實際操作緊密的聯系起來。

第三部分的實際操作內容就是電子報稅的網上申報。電子報稅就是納稅人使用電子報稅工具(如計算機),將申報的原始資料通過通訊網絡(如電話網)以電子數據的形式發送到稅務局的計算機主機系統上,稅務局主機對這些申報的原始數據通過進行

身份識別、邏輯計算審核之后,在稅務局主機內生成相應的電子報稅數據,并將納稅人的申報款信息發送到相應的銀行進行稅款保留。同時,稅務局主機將申報的結果立即返回給納稅人。在這次的會計軟件實習中,電子報稅包括國稅和地稅兩種,都有企業端,國稅局端和銀行端三個方向。其中,企業端中有增值稅的納稅申報,消費稅的納稅申報,企業所得稅的納稅申報,核定征收企業所得稅,個人所得稅等幾方面的稅種。使用電子報稅能節省報稅時間,減少人工受理納稅申報的失誤等。

五、實習的心得體會

短短幾天的高級會計實習很快就結束了。回想只幾天實習的日子,每天忙碌的身影,覺得過的好充實,也讓自己的腦袋充實了許多。

學校安排我們實習是為了讓我們把所學的理論知識運用到實際操作中去,這對沒進入社會的大學生來說很重要,尤其是會計這個專業。我們不僅要學習理論知識,更重要的是要學會做人做事。細心仔細的走好每一步對將要踏進社會的大學生來講相當重要。

這學期的實習程序基本上都了解,就是各個程序的具體操作步驟很繁瑣。這次的實習是對以前所學知識的系統串聯匯總,是對所學理論知識的鞏固過程,使以前掌握的不扎實的地方顯露了出來,以便及時鞏固補充。

通過這次的實習,使我加深了對如下知識的了解:

填制原始憑證的時候要認真,細心,金額的大寫需要注意,"零"啊,"整"啊的這些,一不細心就寫錯了,還有日期的填寫,個位數的前面什么時候加"0"什么的,還有一些跟貨物有關的單據上內容需要填寫完整,貨物時發出還是在途等等;了解了不同的會計崗位有不同的分工;第一次在實際操作中接觸電子報稅的有關內容。

同時也認識到一些自身的缺點:

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對會計學專業而言,稅法作為其核心課程之一,對會計知識內容的整合與會計專業學生素質的培養起著至關重要的作用。同時稅收法律還是國內會計學專業職業資格考試中的必考科目。因此,稅法課程在會計學專業人才培養體系中占據極為重要的地位,承擔著培養高技能的會計專業人才的重大責任。為適應現代社會對實用型會計人才的需求,稅法教學亟須進行教學改革。而在稅法教學中引進項目教學法是進行稅法教學改革的最有效方式之一。

1財會專業稅法教學存在的問題

通過對歷年稅法教學的研究,在稅法教學的內容與模式方面存在以下問題:1.1教學內容與職業崗位要求相剝離在目前的稅法教學中,單獨講授各個稅種。這種學科型的課程教學內容體系相對于稅法知識而言,是較完整的,涵蓋的我國稅收的大部分的法律與法規,體現了稅法的精神,但是每個稅種單獨講解,與實際工作往往割裂開,不能實現教學內容與工作過程的有機結合。在實際工作中,由于與教學不能有效的整合,使得初到工作崗位的學生在初接觸工作時感覺比較迷茫,不能有效地投入工作中。

1.2教學方法需要進一步改革,增加教學的靈活性

長期以來,稅法課程教學往往遵循著傳統模式,這種教學模式會造成課堂氣氛沉悶,學生缺乏學習興趣,學習效果不理想。隨著教學的進一步改革,在教學環節增加了實踐課程的授課時間,在某種程度上對學生的學習興趣與熱情有了極大的促進,但是仍舊沒有形成一種具有院校特色的創新機制。在理論授課時仍顯得課堂氣氛比較沉悶,實踐教學學生比較喜歡投機取巧。

1.3教學資源不夠完善,無法滿足當前的教學改革需要

目前,稅法的教學資源庫建設還不能滿足師生與社會的需要。隨著教學改革的不斷深入,像微課、慕課、云課堂等教學資源不斷地出現在大家的面前,可以說采用這些先進的教學資源與手段已經是當今教學發展的必然趨勢。面臨如此形勢,稅法教學應該緊跟教學改革的步閥,不斷更新理念,對教學資源推陳出新,積極地參與到教學資源庫的建設中去。

2制定課程設計方案,對稅法教學進行改革創新

2.1課程內容設計,以工作任務為導向整合教學內容

稅法課程內容的組織要突出應用性、實踐性原則整合課程的內容體系。稅法課程分為理論教學和實踐教學兩部分,按稅種分為不同工作任務,將學生需要培養的能力貫穿于各個工作任務中。在組織課堂教學時,教師的教學項目以稅種的計算及納稅申報為主線,通過講授、案例分析、情景展示等多種方式講解稅種知識以及納稅申報實際操作。理論教學與實踐教學相互合作,多角度地對不同稅種進行全方位的解讀,以幫助學生徹底地掌握各個稅種。

2.2教學模式設計,翻轉課程的運用

隨著教學改革的深入發展,翻轉課堂的教學模式已逐漸被人們認可并廣泛應用。翻轉課堂的教學模式涵蓋課前自主學習、課上教學活動組織兩個方面。課前自主學習立足學生與老師雙方。學生課前活動主要包括自主學習、隨堂測驗、準備課上內容;教師課前活動主要包括布置學習任務、跟蹤學習及時反饋、收集學習問題調整課上教學活動。而課上教學活動組織包括課前學習情況分析、確定課上目標要點、確定課上教學活動、教學評價等幾個步驟。課前學習情況分析要通過學生學習情況的反饋,找出學生集中出現的問題;確定課上目標要點要通過對集中問題的分析,確定教學目標與知識要點;確定課上教學活動要求教師組織知識競賽、小組討論、實踐操作等教學活動,提高學生的學習自主性與課堂參與性。最后對教學進行評價,采用過程性評價,對個人進行評價也可以對小組進行評價(圖1)。

2.3教學方法設計,采用任務驅動的方法主導教學過程

在長期的稅法教學過程,逐漸發現任務驅動教學法能取得良好的教學效果。任務驅動法要求以學生為主體主導教學過程,教師任務,對每一個任務只作基本講解和說明,對首次的任務說明的詳細些,而后期的任務講解越來越少,逐步由學生獨立完成。學生可以獨立思考也可以團隊協作,主動地教師布置的工作任務,教師對任務的完成情況進行評價,總結完成工作任務的基本過程。學生在尋求完成工作任務的方法時,就成了課堂推進的主導力量。

2.4教學安排設計,合理安排不同階段的理論與實踐教學

校內校外的實訓,稅法課程一般安排在第三、四學期,因為學生已經學習過基礎會計以及初級財務會計,已經對會計學的理論有了系統的了解,為稅法的學習奠定了良好的基礎。學生通過學習稅法的理論知識,以及進行納稅申報實訓,能夠初步處理稅法的相關工作流程。同時在第四學期的“現代學徒制”實訓月中,學生要在順捷會計公司指導老師的帶領下,進行為期兩個星期的真實工作過程模擬。在這個過程中學生要補充在課程學習過程所欠缺的部分,比如企業的開業過程中的工商登記、真實原始憑證的審核、國地稅的申報、發票開具及發票導入等實際工作中常見問題。把涉稅業務融合在仿真或虛擬的會計工作項目中,實現學生從課堂到實際工作的對接,為學生今后的實際工作奠定基礎。

2.5教學資源設計,建設稅法課程的教學資源庫

在當前,教學資源庫的建設已日益引起各方面的關注,國家級、省級、校級各種的類型教學資源庫的建設已經全面展開。教學資源庫把電子教材、教學課件、企業案例、教學視頻、習題試卷有機的整合起來,以課程標準為中心,突出知識點與技能點??梢哉f教學資源庫是以信息化的手段作支撐,把線上教學與課堂教學結合起來,實現了開放性、系統性與體驗性的教學設計理念。在我校要大力發展教學資源庫的同時,稅法課程也要借此之際,推行稅法教學的資源庫。積極參與校內校外資源庫的合作建設,要建設微課、云課堂等教學資源,把自編教材、電子課件、教學視頻等教學資料在云課堂中,接受學生、老師與社會的檢驗。

參考文獻:

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